18 min de lecture

Prix immobilier neuf 2026 : combien coûte un T3 avec parking à Paris, Lyon, Marseille, Bordeaux et Lille ?

Prix moyens, tendances 2026 et budgets concrets pour acheter un trois-pièces neuf avec parking dans des quartiers résidentiels recherchés.
Ecrit par
Smile Immobilier
Publié le
30/10/26

Combien faut-il réellement débourser pour un appartement neuf de trois pièces avec parking à Paris, Lyon, Marseille, Bordeaux ou Lille ? En 2026, un même projet familial peut mobiliser 350 000 € dans certaines villes, plus de 400 000 € dans d'autres, et approcher ou dépasser le million d'euros dans la capitale. Mais le prix moyen ne raconte pas toute l'histoire : l'adresse, la surface, l'étage, la terrasse et le stationnement modifient fortement l'addition.

Pour établir un comparatif utile, prenons un T3 neuf de l'ordre de 60 à 70 m², avec deux chambres et une place de parking, recherché dans un environnement résidentiel disposant de commerces, transports et services. Nous distinguerons trois choses : le prix moyen des T3 mesuré dans chaque ville, une estimation de parking et le budget à prévoir pour une sélection de quartiers appréciés pour leurs commodités. Ces trois données n'ont pas la même nature statistique.

Résultat : le neuf reste cher, mais les écarts sont immenses. Un T3 avec parking peut demander environ 970 000 € à Paris selon un budget calculé à partir des moyennes, contre environ 420 000 € à Lyon, 335 000 € à Marseille, 315 000 € à Bordeaux et 355 000 € à Lille. Pour choisir un quartier précis et des prestations attractives, mieux vaut toutefois prévoir une marge.

Notre méthode : des prix moyens documentés et une estimation de parking, pas une fausse statistique

La base de comparaison principale provient du 16e baromètre Empruntis / Trouver-un-logement-neuf.com publié le 28 mai 2026. Celui-ci fournit un prix moyen de T3 neuf par ville au printemps 2026, ainsi qu'une évolution par rapport à l'automne 2025. C'est un indicateur de prix des logements proposés, et non un relevé exhaustif des actes notariés signés.

Pour les parkings, nous utilisons comme repère les prix moyens par ville publiés par Crédit Agricole e-immobilier en mai 2026. Il s'agit de prix de places de stationnement sur leurs marchés locaux, pas d'un prix moyen spécifiquement observé sur les parkings vendus avec un appartement en VEFA. Nous avons arrondi ces montants pour construire un budget indicatif.

Enfin, les fourchettes proposées dans des quartiers résidentiels correspondent à des enveloppes de recherche éditoriales, fondées sur ces statistiques et sur les niveaux d'offres neuves constatés en octobre 2026. Elles ne doivent pas être interprétées comme un prix moyen statistique des ventes dans chacun des quartiers cités. Les prix sont exprimés en euros TTC et ne comprennent pas les frais d'acquisition ni de financement, sauf mention contraire.

Combien prévoir pour un T3 neuf avec parking dans les cinq villes ?

• Paris : prix moyen du T3 neuf 940 900 € ; stationnement indicatif 31 000 € ; budget combiné autour de 972 000 €. Pour chercher dans un secteur résidentiel recherché intra-muros, prévoir à titre indicatif 800 000 à 1 150 000 €, davantage pour des adresses et prestations haut de gamme.

• Lyon : prix moyen du T3 neuf 399 900 € ; stationnement indicatif 21 000 € ; budget combiné autour de 421 000 €. Enveloppe de recherche dans des quartiers résidentiels appréciés : environ 390 000 à 530 000 €.

• Marseille : prix moyen du T3 neuf 312 200 € ; stationnement indicatif 22 000 € ; budget combiné autour de 334 000 €. Pour viser un emplacement résidentiel avec commerces, écoles et extérieur, prévoir environ 350 000 à 500 000 € ; des adresses proches des plages ou très haut de gamme dépassent cette enveloppe.

• Bordeaux : prix moyen du T3 neuf 288 300 € ; stationnement indicatif 28 000 € ; budget combiné autour de 316 000 €. Dans des quartiers résidentiels recherchés, une enveloppe de 335 000 à 470 000 € est un repère de départ à ajuster à chaque programme.

• Lille : prix moyen du T3 neuf 333 700 € ; stationnement indicatif 19 000 € ; budget combiné autour de 353 000 €. Pour des adresses familiales proches des services, prévoir environ 325 000 à 445 000 €.

Ces additions servent à illustrer un budget moyen théorique appartement + stationnement. Elles ne constituent ni une offre, ni la moyenne observée d'une catégorie officielle « T3 avec parking dans quartier agréable ». La disponibilité réelle d'une place dans la résidence doit être confirmée.

Paris : un T3 familial neuf avec parking peut approcher le million d'euros

Avec 940 900 € pour un T3 neuf moyen au printemps 2026, Paris reste dans une catégorie de prix très différente de celle des métropoles régionales. Le niveau de rareté foncière, la localisation et le type de programme expliquent en partie cet écart. Le baromètre Empruntis signale une hausse de 8,55 % sur six mois, mais cette évolution des prix de l'offre ne signifie pas que chaque appartement aurait pris exactement 8,55 % de valeur.

Dans Paris intra-muros, plusieurs secteurs peuvent retenir l'attention d'un ménage recherchant commerces, transports et vie résidentielle : Bel-Air et les abords de Nation dans le 12e, certaines rues du 13e, Gambetta et Saint-Fargeau dans le 20e ou encore les Batignolles dans le 17e. Il faut apprécier la rue et l'immeuble, pas seulement le nom du quartier.

L'offre neuve est parfois très réduite, car la plupart de ces secteurs sont déjà densément bâtis. Pour illustration, le catalogue BLG Immobilier d'octobre 2026 dans le 20e indiquait un prix médian de T3 autour de 737 000 € hors parking sur son échantillon, tandis que des programmes dans le 14e dépassaient 920 000 € dès le T3. Ces exemples montrent l'hétérogénéité du marché, sans représenter toute la capitale.

Notre repère pour un projet familial : conserver une enveloppe d'environ 800 000 à 1 150 000 € avec stationnement, plus élevée pour une grande surface, une terrasse importante ou une adresse très cotée. Vérifiez aussi que le programme commercialise réellement des places : à Paris, la mention « parking possible » ne vaut pas place incluse.

Dernière précaution : le prix moyen de l'Île-de-France n'est pas celui de Paris intra-muros. Inclure la petite et la grande couronne dans un indicateur peut faire artificiellement apparaître la capitale beaucoup moins chère qu'elle ne l'est.

Lyon : autour de 420 000 € avec parking en moyenne, et davantage pour certains quartiers

À Lyon, le baromètre de mai 2026 établissait le prix moyen d'un trois-pièces neuf à 399 900 €, soit +3,28 % en six mois. Avec un repère de stationnement proche de 21 000 €, le budget indicatif combiné atteint 421 000 €.

Pour un cadre de vie associant transports, commerces et services, les secteurs de Monplaisir dans le 8e, de Montchat dans le 3e ou de Gerland dans le 7e méritent d'être comparés. Certains ménages s'intéressent aussi aux abords de la Croix-Rousse, où les programmes neufs sont plus rares et peuvent afficher des valeurs sensiblement supérieures.

Les catalogues offrent des points de comparaison concrets : BLG Immobilier relevait en octobre 2026 un prix médian de T3 autour de 403 000 € dans Lyon 7e, hors parking, sur son offre référencée. Les prix d'entrée diffèrent selon les programmes, les prestations et l'éligibilité éventuelle à des dispositifs spécifiques.

Notre enveloppe de recherche : environ 390 000 à 530 000 € avec une place de stationnement. Elle doit être élargie si l'acquéreur recherche une grande terrasse, un étage élevé ou une adresse rare dans un secteur très demandé.

À Lyon, ne confondez pas non plus la ville-centre et sa métropole : les communes voisines peuvent élargir le choix, mais ne doivent pas servir à sous-estimer le budget d'un projet situé dans Lyon même.

Marseille : de fortes différences entre quartiers, avec un potentiel de négociation à étudier lot par lot

Le trois-pièces neuf moyen ressortait à 312 200 € au printemps 2026 dans l'étude Empruntis, en progression de 6,41 % par rapport à l'automne 2025. En ajoutant environ 22 000 € de parking, on obtient un budget indicatif de 334 000 €.

Mais la géographie marseillaise est particulièrement contrastée. Les quartiers de Saint-Barnabé et Saint-Julien dans le 12e arrondissement peuvent répondre aux attentes de familles cherchant une vie de quartier, des commerces et des services. Sainte-Anne dans le 8e ou Mazargues dans le 9e offrent d'autres environnements résidentiels à étudier selon les adresses.

Les prix observés illustrent cette dispersion : dans le catalogue BLG Immobilier, des T3 étaient proposés à partir d'environ 435 000 € à Sainte-Anne, et d'autres à partir de 551 000 € dans le secteur de Borély, hors vérification du prix et de la disponibilité du stationnement. À l'inverse, des opérations plus éloignées des secteurs premium présentent des tickets d'entrée nettement inférieurs.

Notre enveloppe de recherche pour un quartier résidentiel : environ 350 000 à 500 000 € avec parking, avec des exceptions importantes en bord de mer ou sur des programmes haut de gamme. C'est pourquoi comparer uniquement le prix moyen marseillais au m² peut être trompeur.

À Marseille, l'orientation, le vis-à-vis, le stationnement, la profondeur de terrasse et l'accessibilité réelle aux commerces comptent souvent autant que le quartier administratif. Deux T3 de même surface peuvent offrir des qualités d'usage très différentes.

Bordeaux : un prix moyen inférieur à Marseille, mais des quartiers résidentiels qui rehaussent le budget

Au printemps 2026, le baromètre Empruntis situait le trois-pièces neuf moyen à 288 300 €, en hausse de 3,52 % sur six mois. Après ajout d'un repère de parking de 28 000 €, le budget théorique atteignait environ 316 000 €.

Pour un projet de résidence principale, les acquéreurs peuvent regarder Caudéran, apprécié par certains ménages pour ses secteurs résidentiels, Saint-Augustin, ou encore La Bastide, sur la rive droite, où plusieurs opérations ont renouvelé l'offre immobilière. Certains îlots des Chartrons sont également recherchés, avec une offre neuve qui peut être plus rare et chère.

Les prix changent très vite d'une adresse à l'autre. À titre de comparaison, un catalogue de logements neufs publié en octobre 2026 faisait apparaître un prix médian de T3 de 353 000 € hors parking dans son propre échantillon, alors que le baromètre de printemps mentionnait une moyenne inférieure. Les deux chiffres ne se contredisent pas nécessairement : ils ne portent ni sur les mêmes offres ni sur les mêmes dates.

Notre enveloppe de recherche : environ 335 000 à 470 000 € pour un T3 neuf avec parking dans une adresse résidentielle recherchée. Une petite opération confidentielle ou un appartement avec grande terrasse peut dépasser ce montant.

À Bordeaux, le choix de l'emplacement doit aussi intégrer les déplacements quotidiens, la proximité du tramway, les trajets domicile-travail et les charges prévisionnelles liées au stationnement ou à la copropriété.

Lille : un T3 neuf avec parking autour de 350 000 € en référence, mais des écarts importants

Lille ressort à 333 700 € pour un T3 neuf moyen dans le baromètre du printemps 2026, soit +10,06 % en six mois, la plus forte progression parmi les cinq villes étudiées. Avec un stationnement indicatif de 19 000 €, le budget combiné atteint environ 353 000 €.

Ce résultat surprendra peut-être les acquéreurs qui considèrent systématiquement Lille comme moins chère que Marseille ou Bordeaux. Il s'agit d'une photographie d'un panel d'offres : les surfaces, la localisation des programmes et le niveau d'équipement peuvent déplacer les moyennes, surtout lorsque l'offre neuve est peu abondante.

Parmi les secteurs à examiner figurent Saint-Maurice-Pellevoisin, Vauban-Esquermes et Bois-Blancs, avec des environnements urbains différents. L'objectif n'est pas de désigner un « meilleur quartier » universel, mais de repérer les services, écoles, espaces verts, transports et ambiances correspondant au quotidien de chaque ménage.

Un second relevé donne un repère complémentaire : BLG Immobilier affichait en octobre 2026 un prix médian de T3 de 316 157 € hors parking sur son offre de 27 logements trois-pièces. Un parking ou un box doit être chiffré séparément lorsqu'il n'est pas inclus.

Notre enveloppe de recherche : environ 325 000 à 445 000 € avec parking pour un T3 familial dans un secteur résidentiel doté de commodités. Les disponibilités sont à vérifier de programme en programme, notamment dans les quartiers anciens où le neuf reste rare.

En 2026, les prix du neuf montent-ils ou baissent-ils réellement ?

La réponse dépend fortement de l'indicateur observé. Le baromètre Empruntis / Trouver-un-logement-neuf.com faisait ressortir entre l'automne 2025 et le printemps 2026 des hausses du prix moyen du T3 de 8,55 % à Paris, 3,28 % à Lyon, 6,41 % à Marseille, 3,52 % à Bordeaux et 10,06 % à Lille.

Pourtant, SuperNeuf mesurait, sur son propre échantillon de logements proposés à la vente au 1er juillet 2026, un prix moyen national d'environ 5 157 € par m², en baisse de 1,1 % sur un an. Plus de la moitié des communes analysées étaient orientées à la baisse.

Il n'y a pas nécessairement contradiction : le premier baromètre suit le prix d'une typologie donnée sur six mois dans dix villes ; le second mesure le prix au mètre carré d'un panel national de logements sur douze mois. La composition des programmes disponibles change : quand plusieurs opérations chères arrivent sur le marché ou que des logements abordables se vendent, une moyenne peut progresser même sans revalorisation des lots restants.

Les statistiques publiques soulignent la fragilité de l'activité. Selon le SDES, seulement 16 112 logements neufs ont été réservés par des particuliers au deuxième trimestre 2026, en repli de 4,8 % sur le trimestre en données corrigées des variations saisonnières. Les mises en vente progressaient dans le même temps de 11,1 %, et les prix moyens des appartements neufs commercialisés restaient presque stables d'un trimestre à l'autre.

Le message pour les acheteurs : un marché moins dynamique peut créer des possibilités de négociation, mais il ne garantit pas une baisse uniforme des prix, surtout pour les bons lots encore rares dans des secteurs recherchés.

Une place de parking : combien faut-il réellement ajouter au prix du T3 ?

À partir des repères publiés par Crédit Agricole e-immobilier en mai 2026, le prix moyen d'une place de parking atteint environ 31 000 € à Paris, 21 000 € à Lyon, 22 000 € à Marseille, 28 000 € à Bordeaux et 19 000 € à Lille, montants arrondis.

Mais ces données proviennent des marchés du stationnement et non des seules grilles tarifaires de promotion immobilière. Dans une résidence neuve, l'emplacement peut être compris dans le prix du lot, proposé en option, obligatoire avec le logement, vendu sous forme de box ou même indisponible. Ce sont des situations économiquement différentes.

Avant de comparer deux offres, demandez donc le prix appartement hors parking, le prix du ou des stationnements et le prix total TTC parking inclus (PKI). Vérifiez si la place est couverte, située dans le bâtiment, adaptée à votre véhicule, accessible par ascenseur et éventuellement pré-équipée pour une recharge électrique.

Un T3 affiché à 365 000 € avec garage inclus n'est pas comparable à un T3 à 350 000 € auquel il faudrait ajouter une place à 25 000 €. La bonne comparaison se fait sur le coût global à prestations équivalentes, et pas seulement sur le prix d'appel.

Qu'appelle-t-on un quartier agréable pour acheter un T3 familial ?

Il n'existe pas de classement universel des quartiers « agréables ». Pour un couple avec un enfant, le critère principal peut être l'accès aux écoles et aux parcs. Pour une personne qui télétravaille, la luminosité, le calme et les commerces à proximité peuvent compter davantage. Pour d'autres, ce sera un métro à quelques minutes à pied.

• La rue exacte : une adresse en retrait d'un axe très fréquenté peut offrir un confort sonore différent de celle d'un appartement situé à quelques centaines de mètres, dans le même quartier.

• Les transports : contrôlez le trajet réel depuis l'immeuble, et pas seulement la présence d'une station sur la carte.

• La vie quotidienne : commerces de proximité, écoles, services de santé, équipements sportifs et espaces verts doivent correspondre à vos usages.

• Le plan : un T3 de 62 m² bien organisé peut être plus fonctionnel qu'un T3 de 68 m² avec des circulations importantes et un séjour difficile à meubler.

• L'extérieur : une terrasse véritablement exploitable, avec une profondeur suffisante et une exposition adaptée, peut compter davantage que quelques mètres carrés supplémentaires d'intérieur.

• Le stationnement : vérifiez sa largeur, son accès, son coût et l'usage réel qui en sera fait. Dans certains quartiers très bien desservis, un ménage peut au contraire privilégier une plus grande surface sans parking.

• La copropriété : renseignez-vous sur les charges prévisionnelles, les équipements collectifs et les éventuelles prestations qui alourdissent les coûts récurrents.

Ces critères doivent être évalués à l'échelle de l'appartement, du bâtiment et de l'adresse, pas uniquement à partir d'une réputation générale du quartier.

Le budget d'achat ne s'arrête pas au prix affiché : frais de notaire, crédit et équipements

Pour une VEFA classique soumise au régime fiscal réduit, les frais d'acquisition représentent généralement 2 à 3 % du prix, selon les conditions de la transaction, comme le rappellent les Notaires de France. Ils doivent être intégrés au plan de financement au même titre que les frais de prêt ou de garantie.

À titre d'illustration, un T3 avec parking négocié à 420 000 € TTC peut représenter environ 8 400 à 12 600 € de frais d'acquisition indicatifs si l'opération répond aux conditions des frais réduits, soit un budget global d'environ 428 400 à 432 600 € avant les autres frais. Il ne s'agit pas d'une estimation notariale personnalisée.

D'autres dépenses peuvent intervenir : cuisine, mobilier, déménagement, éventuelles modifications des aménagements demandées au promoteur, ainsi que les charges de copropriété et la taxe foncière après acquisition.

Les offres de frais de notaire pris en charge, parking offert ou remise par pièce peuvent modifier sensiblement le coût net. Il faut demander leurs conditions écrites et comparer des offres réellement équivalentes. Pour approfondir ces leviers, consultez nos 12 astuces pour acheter dans le neuf moins cher.

Les acquéreurs éligibles peuvent aussi étudier le PTZ, un prêt aidé, une TVA réduite ou certains dispositifs d'accession sociale, sous réserve des conditions applicables. Ces avantages ne concernent pas automatiquement tous les lots et ne doivent pas être utilisés pour afficher artificiellement un prix de référence accessible à tous.

Comment comparer deux T3 neufs sans se tromper ?

La bonne méthode consiste à aligner les prestations avant de regarder l'écart de prix. Deux T3 peuvent avoir la même surface habitable, mais différer sur l'étage, l'orientation, la terrasse, la qualité du plan, l'accessibilité, le nombre de stationnements ou la date de livraison.

1. Relevez le prix total TTC hors parking, en vérifiant la TVA appliquée et les remises éventuelles.

2. Ajoutez le parking au prix du logement, ou retirez sa valeur connue pour comparer deux appartements sur une assiette homogène.

3. Comparez le prix au mètre carré habitable hors parking, puis le prix global parking inclus. Le prix au mètre carré PKI peut être utile, mais il ne doit pas masquer un coût de parking élevé.

4. Étudiez le plan et les extérieurs plutôt que le seul nombre de mètres carrés. Un plan optimisé peut éviter une chambre inutilisable ou un séjour mal meublable.

5. Faites préciser le calendrier : programme actable ou non, livraison prévisionnelle, début des remboursements et éventuels intérêts intercalaires en VEFA.

6. Validez le financement avec la banque ou le courtier, en tenant compte de l'assurance, des frais et du reste à vivre. Une mensualité attractive n'est pas une preuve de bon prix d'acquisition.

Vous pouvez également consulter notre analyse du coût de l'immobilier neuf et ancien sur dix ans, qui aide à aller au-delà du ticket d'entrée.

Faut-il acheter maintenant dans ces cinq villes ou attendre une baisse des prix ?

Les données disponibles en octobre 2026 ne permettent pas de prédire précisément le prix d'un T3 à Paris, Lyon, Marseille, Bordeaux ou Lille dans six ou douze mois. Les évolutions passées ne constituent pas une garantie, et un baromètre de logements proposés n'est pas une prédiction du prix de vente futur d'un lot précis.

Pour un ménage qui recherche sa résidence principale, le bon arbitrage consiste à vérifier la cohérence de son budget, à sélectionner quelques logements comparables et à connaître leur disponibilité réelle. Si un appartement répond aux besoins et que le financement est solide, le calendrier ne doit pas remplacer l'analyse du bien. Inversement, aucune urgence commerciale ne justifie de dépasser une capacité d'emprunt raisonnable.

Une marge de discussion peut exister lorsqu'un promoteur cherche à accélérer sa commercialisation, mais elle dépend des stocks, des lots et des conditions de l'opération. À qualité équivalente, une remise documentée peut être plus utile qu'une attente fondée uniquement sur une baisse générale espérée.

Questions fréquentes : prix des T3 neufs avec parking en 2026

Quel budget moyen prévoir pour un T3 neuf avec parking à Paris ?

En combinant le prix moyen du T3 neuf relevé au printemps 2026 par Empruntis (940 900 €) et un repère de parking d'environ 31 000 €, on obtient environ 972 000 €, hors frais. Cette addition est indicative ; elle ne correspond pas à une moyenne observée de transactions comprenant une place de parking.

Quel est le prix d'un T3 neuf avec parking à Lyon ?

Le budget de référence calculé ressort autour de 421 000 € (399 900 € de prix moyen T3 neuf plus 21 000 € de stationnement indicatif). Pour un quartier résidentiel avec des prestations attractives, une enveloppe de recherche autour de 390 000 à 530 000 € peut être étudiée.

Combien faut-il prévoir pour un T3 neuf à Marseille avec une place ?

En additionnant le prix moyen du T3 neuf de 312 200 € à un repère de parking de 22 000 €, on obtient environ 334 000 €. Dans des quartiers résidentiels recherchés, l'enveloppe est souvent plus élevée : nous proposons un repère de 350 000 à 500 000 €, sans garantie de disponibilité.

Un T3 neuf est-il moins cher à Bordeaux qu'à Marseille ?

Dans le baromètre de printemps 2026, le T3 neuf moyen ressort à 288 300 € à Bordeaux contre 312 200 € à Marseille. Mais la comparaison d'adresses précises, de leur stationnement et de leurs prestations peut inverser cet écart. Les échantillons d'offres disponibles varient dans le temps.

Lille est-elle la moins chère des cinq villes pour acheter un T3 neuf ?

Non, pas dans le baromètre Empruntis du printemps 2026 : le prix moyen du T3 neuf à Lille était de 333 700 €, supérieur à ceux relevés à Bordeaux et Marseille. Les prix changent selon l'offre et les quartiers.

Le parking est-il toujours compris dans le prix d'un appartement neuf ?

Non. Il peut être inclus, optionnel, imposé dans la vente du lot ou indisponible. Il faut demander la grille de prix complète et identifier explicitement le prix du logement, le coût du parking et le total TTC parking inclus.

Les montants annoncés comprennent-ils les frais de notaire et l'assurance du prêt ?

Non. Nos budgets indicatifs appartement + parking excluent les frais d'acquisition, les frais bancaires, les assurances, l'équipement du logement et les éventuels travaux modificatifs. Ces dépenses doivent être ajoutées pour apprécier la capacité d'achat réelle.

Conclusion : la vraie comparaison se fait à l'adresse, au plan et au prix parking inclus

En 2026, acheter un T3 neuf avec stationnement à Paris, Lyon, Marseille, Bordeaux ou Lille nécessite des budgets très différents. Les baromètres montrent aussi que les moyennes peuvent évoluer rapidement lorsque la composition de l'offre change.

Pour un achat familial, il faut surtout confronter les chiffres à un logement précis : sa localisation, sa surface réellement exploitable, son exposition, son extérieur, son parking et ses charges. Le quartier le plus agréable n'est pas une catégorie statistique : c'est celui dont les caractéristiques correspondent aux attentes du ménage.

Chez Smile Immobilier, nous aidons les acquéreurs à comparer les appartements neufs disponibles selon leurs besoins, leur budget et leurs critères de vie. Vous recherchez un T3 avec parking à Paris, Lyon, Marseille, Bordeaux ou Lille ? Décrivez votre projet pour recevoir une sélection personnalisée de logements neufs, puis validez votre financement avec votre banque ou votre courtier.

Sources consultées le 23 octobre 2026 : Empruntis et Trouver-un-logement-neuf.com, baromètre semestriel du 28 mai 2026 (prix moyens des T3, variations sur six mois) ; Crédit Agricole e-immobilier, prix des parkings par ville, mai 2026 ; SuperNeuf, baromètre du neuf observé au 1er juillet 2026 ; SDES, commercialisation des logements neufs au T2 2026 ; BLG Immobilier, Paris, Lyon, Marseille, Bordeaux et Lille (catalogues d'offres consultés en octobre 2026) ; Notaires de France, frais d'acquisition réduits. Les prix de parkings sont des repères issus du marché général du stationnement, non des prix moyens certifiés de parking en VEFA. Les fourchettes de quartiers résidentiels sont des estimations éditoriales, pas des prix statistiques observés. Tous les montants sont indicatifs et doivent être vérifiés pour chaque logement et date de réservation.

Vous avez un projet ?
Décrivez votre projet à l’IA Smile et explorez nos logements neufs. Un conseiller vous accompagne pour la suite.
C'est simple et gratuit.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.